Como nómadas digitales, estamos constantemente navegando por la web en busca de un lugar para vivir, desempacar y echar raíces temporales. Hacemos nuestra investigación y tratamos de obtener costos y comodidades antes de mudarnos, pero rara vez encontramos costos exactos de artículos básicos todos los días. Seguramente, estas son las cosas que la gente quiere saber cuando planea visitar o vivir en algún lugar, ¿verdad?

Vivimos en el lago de Atitlán durante casi 2 meses, y podemos darle una buena idea de cómo son los comestibles, el transporte y el costo del alojamiento aquí.

Nota: en el momento de escribir este artículo, 1 USD = 7.66 GTQ

Estos costos mensuales son para dos personas.

Alojamiento:

Miramos bastantes alquileres antes de decidirnos por nuestro actual Casita (casa pequeña). Si te sientes cómodo con solo aparecer y caminar para encontrar un apartamento, eso es totalmente posible. Puede encontrar letreros de «en alquiler» en las casas reales que están disponibles, o encontrará numerosos anuncios y listados en cafés, bares, hostales y agencias de viajes.

Si tiene tiempo y no le importa quedarse en un hotel hasta que encuentre un apartamento, entonces esta opción podría funcionar para usted. Sin embargo, lo más probable es que esté tratando con una persona local si sigue esta ruta, lo que significará que deberá poder negociar en español.

Si prefiere encontrar algo con anticipación antes de llegar al lago, siempre puede consultar en línea con algunas de las compañías de bienes raíces. Descubrimos que los precios del alojamiento en línea eran bastante buenos, además, puedes tratar con una persona de habla inglesa.

Reservamos a través de Atitlan Solutions/Atitlan Vacation Rentals, que tenía bastantes listados para que los miráramos antes de decidirnos por una casa de vacaciones que nos gustó. También puedes echar un vistazo a Terra X Atitlán o Century 21 (Antigua Fine Homes).

En San Marcos, puedes encontrar una amplia gama de habitaciones en Apartamentos exuberantes. Algunos tienen cocinas, mientras que otros no. Algunos son de estilo estudio, mientras que otros tienen habitaciones separadas. Los costos oscilan entre $ 500 y $ 1,700 USD / mes.

A las afueras de San Marcos, a 10 minutos en tuk-tuk, se encuentra Pasaj-Cap, un complejo de alquiler con 6 unidades de apartamentos, 1 casa y 3 cabañas. Los costos aquí varían en precio a partir de $ 525 USD / mes. Se debe pagar un servicio de limpieza obligatorio de $ 12 / semana además de la tarifa de alquiler.

En Paxanax en Sunset Lodge (donde vivimos), que está a 2 minutos en barco o a 20 minutos a pie del pueblo de Santa Cruz, el costo de nuestro apartamento es de $ 600 USD / mes (aunque, recibimos un descuento de $ 550 USD / mes). Esto incluye todos los servicios públicos y un servicio de limpieza dos veces por semana, pero pagamos por el agua potable y el gas para cocinar.

Hay muchas opciones disponibles en los pueblos de Panajachel y San Pedro también.

Mira el video de nuestra hermosa casita aquí:

Casita – $550

Botella de agua potable, 18L, (x 5 botellas) 20Q/jarra ($13)

Tanque de gas para cocinar (2 tanques) 140Q/tanque – 280Q ($36.33)

Nuestro costo total de alojamiento y servicios públicos / mes
Total: $599.33

Víveres

En realidad, estamos bastante sorprendidos por el costo de los comestibles aquí en el lago de Atitlán, especialmente en comparación con los costos en México. Sin embargo, sigue siendo mucho más barato que los comestibles en el mundo occidental.

Aquí hay un desglose del costo de los alimentos, en quetzal guatemalteco y en dólares estadounidenses:

Productos lácteos

  • Queso cheddar añejo – 30Q ($3.92)
  • Bloque de queso cheddar afilado regular – 28.75Q ($2.61)
  • Queso crema Filadelfia – 19Q ($2.48)
  • Bolsa de 400 g triturada de mozzarella – 34Q ($ 4.44)
  • Queso parmesano 115g – 26.75Q ($3.49)
  • Mantequilla – 24.80Q ($3.24)
  • Yogur 1L – 25.70Q ($3.36)
  • Leche 1L – 14Q ($1.83)

Panes, arroz, etc.

  • Envolturas pequeñas de tortilla de trigo – 10Q ($1.31)
  • Hogaza de pan de grano – 19.35Q ($2.53)
  • Fideos de lasaña – 10.25Q ($1.34)
  • Fideos de espagueti – 2.75Q ($0.36)
  • Fideos Chow mein – 14.50Q ($1.89)
  • Arroz – 4.5Q ($0.59)

Proteína

  • Huevos – 14.80Q / docena ($ 1.93)
  • Carne molida – 49Q/lb ($6.40)
  • Pechuga de pollo (2) – 29Q ($3.79)
  • Frijoles refritos – 6Q ($0.78)
  • Filetes de pescado (3) – 35Q ($4.57)

Frutas y verduras

  • Cebolla blanca – 0.92/lb ($0.12)
  • Tomate – 0.77/lb ($0.10)
  • Zanahorias – 1.14 / lb ($ 0.15)
  • Pepino – 1.60Q ($0.21)
  • Pimiento verde – 1.60Q ($0.21)
  • Paquete de ajo 3 – 4Q ($0.52)
  • Aguacate – 3.95Q ($0.52)
  • Papaya – 10Q ($1.31)
  • Melón – 7.95Q ($1.04)
  • Plátano – 1.23/lb ($0.16)

Alcohol

  • Cerveza en la tienda – 5/7Q ($0.65
  • Cerveza en el restaurante – 20Q ($2.61)
  • Botella de vino en la tienda – 41.75Q ($ 5.45)
  • Copa de vino en el restaurante – 25Q ($ 3.27)

Snacks y otros

  • Galletas cuáqueras (4) – 2.50Q ($0.33)
  • Barra de chocolate negro guatemalteco – 21.75Q ($2.84)
  • Chips Doritos (bolsa mediana) – 9.60Q ($ 1.25)
  • Salsa de espagueti – 7.20Q ($0.94)
  • Mayonesa – 12.75Q ($1.67)
  • Ketchup – 18Q ($2.23)
  • Aceite de oliva 750ml – 20Q ($2.61)
  • Café 460g – 19Q ($2.48)
¡Productos frescos!

Durante nuestro primer mes aquí (marzo), gastamos 3,962 Quetzales ($ 517 USD) en comestibles, estrictamente alimentos. Durante nuestro segundo mes (abril) gastamos un poco menos que eso, pero bastante cerca.

Es importante tener en cuenta que comemos bastante bien, con 3 grandes comidas al día y muchos bocadillos. Su presupuesto de alimentos podría ser mucho menor que el nuestro.

Nuestro costo total de alimentos / mes
$ 517

Alcohol y entretenimiento

Esta lista incluye el costo del vino y la cerveza en las tiendas, la comida callejera, el café en una cafetería y una comida típica en un restaurante en Panajachel o San Pedro.

Botella de vino – 41.75Q ($5.45)

Botella de cerveza – 5Q ($0.65)

Taza de café – 12Q ($1.57)

Comida callejera con pollo y guarniciones – 15Q ($1.96)

Comida en un restaurante – 30Q y más ($ 3.92 +)

Tomamos una cerveza o una copa de vino casi todos los días, y no comemos en restaurantes, excepto en la comida callejera ocasional.

Nuestro costo total de alcohol / entretenimiento / mes
$ 114
El costo de vida en el lago de Atitlán Guatemala
Si bebes vino en casa, es más fácil para el presupuesto

Transporte

No hay carreteras adecuadas que conecten todos los pueblos y la mayoría de la gente va en taxi (Lancha). Llegará en autobús a la ciudad principal de Panajachel, y también es posible llegar directamente a San Pedro por carretera desde la ciudad de Guatemala, Xela y Antigua. Dentro de los pueblos de Panajachel, San Pedro, San Juan y Santa Cruz, se puede tomar un tuk-tuk.

Nota: Los extranjeros pagan más que los locales por los paseos en bote, no tiene sentido discutir, es así como es. Estos son los precios para turistas:

Taxi desde:

Panajachel a Santa Cruz – 10Q ($1.31)

Panajachel a San Marcos – 20Q ($2.61)

Panajachel a San Pedro – 25Q ($3.27)

Panajachel a San Juan – 25Q ($3.27)

San Pedro – San Marcos – 10Q ($1.31)

Paseo en Tuk-Tuk dentro de Panajachel – 5Q ($ 0.65)

Paseo en Tuk-Tuk entre San Juan y San Pedro – 15/20Q ($1.96/$2.61)

Entramos en Panajachel una vez a la semana en barco desde Santa Cruz, visitamos pueblos cercanos y tomamos un tuk-tuk a veces dentro de la ciudad. Cuanto más se mueva, más rápido se acumularán sus costos. Para los dos ir a San Pedro desde Santa Cruz, cuesta 100Q ($ 13) ida y vuelta.

Nuestro costo total de transporte / mes
$ 48.32
Costo del transporte Lago Atitlán
El interior de un lancha muy lleno

Reflexiones finales y costos

Cuánto gastarás viviendo en el lago depende del pueblo en el que vivas. Si estás en Panajachel o San Pedro, la tentación de bares y restaurantes es alta, lo que en última instancia aumentará tu presupuesto. Si estás constantemente de fiesta, viajando entre pueblos y comiendo en restaurantes, gastarás bastante más que nosotros.

Nuestro estilo de vida consiste en actividades gratuitas como kayak, natación y caminatas, el viaje ocasional a pueblos cercanos, comer y beber en casa y simplemente relajarse.

Cada mes también pasamos un 300Q extra ($ 38.92) más o menos en artículos diversos como propinas, minutos de teléfono celular, artículos de tocador, ropa y probabilidades y extremos.

Nuestro costo mensual total aproximado de una pareja que vive en el lago de Atitlán
$ 1.320

Para obtener más información sobre Panajachel, haga clic aquí.

Para obtener más información sobre Santa Cruz, haga clic aquí.

Para obtener más información sobre San Pedro, haga clic aquí.

¡Esperamos que esta información te ayude a planificar y presupuestar tu viaje al lago!

Costo de vida en el lago de Atitlán, Guatemala

¿Te gusta este artículo? ¡Pínalo!

Fotografías de Guatemala con superposición de texto Una guía para vivir en el lago de AtitlánPueblo del lago de Atitlán con superposición de texto Guatemala Costo de vidaVista del lago de Atitlán con superposición de texto Una guía para el lago de Atitlán Guatemala